当サイトは記事内に広告を含む場合があります。
PR
スポンサーリンク

【少年ファンタジー】最終順位や脱落者・全話ミッションネタバレ!随時更新!第1話〜最終回まで対決や結果まとめ!

オーディション

韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー(放課後のときめき2)

韓国や日本、タイ、中国などグローバルな練習生参加者54名がデビューをかけて挑む対決や、ダンスや歌のレベルはもちろんビジュアルの良さにも注目です!

そんな少年ファンタジーの最新順位や脱落者、ネタバレをまとめていきます。

 

【少年ファンタジー】ファイナル順位発表式の結果や脱落者!1学期〜セミファイナル全順位ネタバレまとめ!
韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー(ソパン・放課後のときめき2)」では学期ごとに順位発表式が行われます! 1学期順位発表式〜ファイナルの順位発表式まで全順位や脱落者をまとめていきます。 【少年ファンタ...
【少年ファンタジー】参加者や日本人メンバー・全練習生55名!サバ番出身や経歴プロフィール!
韓国MBCより放送されるボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー」 「放課後のときめき」の第2弾ということで、サバ番出身者や日本人参加者メンバーなど、ビジュアル&実力共に期待が膨らみます。 そんな「少年ファンタジー」の...
【少年ファンタジー】学年・レベル分けメンバーや視聴方法や見逃し配信!日本語字幕ありの放送は?
2023年3月より放送開始の韓国MBCより放送されるボーイズグループサバイバルオーディション番組『少年ファンタジー(放課後のときめき2/ファンタジーボーイズ)』 「放課後のときめき」の第2弾でボーイズオーディションということで注目が集まりま...
少年ファンタジーセンター【ジュンウォン】&AUDITION経歴プロフィール!年齢・身長・人気は?
韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー(ファタジーボーイズ)」のシグナルソングでセンターを務める韓国人メンバーの「ユ・ジュンウォン(YUJUNWON)」 ジュンウォンはHYBEのオーディション番組「&AU...
少年ファンタジー【ハヤト(兼村隼人)】GBTEEN経歴プロフィール!インスタや年齢・身長・人気は?
韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー」の日本人メンバーで注目を集める「ハヤトくん(兼村隼人)」 ダンスが上手く活動経験もあるハヤトくんの気になる経歴プロフィールやインスタ、年齢・身長・人気などまとめまし...
少年ファンタジー【ヒカル】プロフィール!フェンシングや本名・年齢・身長・人気は?
韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー(放課後のときめき2)」の日本人メンバー「ヒカル(HIKARU)」 ヒカルはフェンシングが特技であり、数々の大会で入賞している経歴を持つメンバーです。 そんな「ヒカル...
少年ファンタジー【サンタ(SANTA)】タイBL俳優経歴プロフィール!インスタや年齢・身長・人気は?
韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー(ファタジーボーイズ)」のタイ出身メンバーで注目を集める「サンタ (SANTA)」 タイのBL俳優として人気があり、少年ファンタジーに参加するということで話題となって...
BOYS PLANET(ボイプラ)の参加者や出演者・視聴方法・見逃し配信!放送日はいつからで日本人メンバーは?
Mnetによるボーイズグループオーディション番組『BOYS PLANET(ボーイズプラネット・ボイプラ)』の放送が始まります! 『Girls Planet 999(ガルプラ)』の続編・男性版ということで、期待が高まります! ボイプラの参加者...
【ボイプラ】最終順位や投票数・脱落者・全話ネタバレ!第1回〜最終回まで結果まとめ!
2023年2月2日放送開始のMnetのサバイバルボーイズオーディション番組『BOYS PLANET(ボーイズプラネット・ボイプラ)』 韓国や日本、中国などグローバルな練習生参加者95名がデビューをかけて挑むミッションや、ダンスや歌のレベルは...
スポンサーリンク
スポンサーリンク

少年ファンタジー最新順位

最終回:第11回放送 最終順位

6月8日(木)最終回

2023年6月8日生放送の第11話最終回ファイナルで、ついにデビューメンバー12名が決定しました!

1位:ユ・ジュンウォン
2位:キム・ギュレ
3位:ホン・ソンミン
4位:オ・ヒョンテ
5位:イ・ハンビン
6位:リンチ
7位:カン・ミンソ
8位:ヒカリ
9位:ソウル
10位:キム・ウソク
11位:ヒカル
12位:ケイダン

【FANTASYBOYS(パンボ)】メンバープロフィール!年齢順や身長・本名・経歴まとめ!ファンタジーボーイズ デビュー12名!
韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー(ソパン・放課後のときめき2)」からデビューする『FANTASYBOYS(ファンタジーボーイズ)』 オーディションを勝ち抜いた12人のメンバーはそれぞれ魅力的で活躍が...

最新:第10回放送・セミファイナル順位

1位:ユ・ジュンウォン
2位:ホン・ソンミン
3位:キム・ウソク
4位:ヒカル
5位:ソウル
6位:ヒカリ
7位:リンチ
8位:イ・ハンビン
9位:テソン
10位:ファン・ジェミン
11位:カン・ミンソ
12位:サンタ
13位:ムン・ヒョンビン
14位:オ・ヒョンテ
15位:キム・ギュレ
16位:カン・デヒョン
17位:ユウマ
18位:ケイダン
19位:ハ・ソクヒ
20位:クム・ジンホ

第9回放送・中間順位

21位:ユウマ
22位:ハ・ソクヒ
23位:カン・イラン
24位:ケイダン
25位:ハヤト

第8回放送・3学期順位

1位:ホン・ソンミン
2位:ユン・ジュンウォン
3位:テソン
4位:ヒカル
5位:キム・ウソク
6位:ムン・ヒョンビン
7位:リンチ
8位:カン・デヒョン
9位:サンタ
10位:キム・ギュレ
11位:オ・ヒョンテ
12位:ソウル
13位:カン・ミンソ

14位以降の順位はこちら

【少年ファンタジー】ファイナル順位発表式の結果や脱落者!1学期〜セミファイナル全順位ネタバレまとめ!
韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー(ソパン・放課後のときめき2)」では学期ごとに順位発表式が行われます! 1学期順位発表式〜ファイナルの順位発表式まで全順位や脱落者をまとめていきます。 【少年ファンタ...

第7回放送・3学期順位

1位:ホン・ソンミン
2位:ユン・ジュンウォン
3位:イ・ハンビン
4位:オ・ヒョンテ
5位:ムン・ヒョンビン
6位:テソン
7位:ソウル
8位:リンチ
9位:カン・ミンソ
10位:キム・ギュレ
11位:ヒカル
12位:カン・デヒョン
13位:ヒカリ

第6話では29位〜31位のみ発表されました!

29位:サンタ (23ランクダウン)
30位:ケイダン
31位:キム・デヒ

第5回放送・2学期順位

第5話で2学期順位発表式が行われます。

1位:ホンソンミン
2位:ユ・ジュンウォン
3位:ヒカリ
4位:ソウル
5位:リンチ
6位:サンタ
7位:カン・デヒョン
8位:ムンヒョンビン
9位:テソン
10位:オ・ヒョンテ
11位:ヤヤ
12位:キム・ウソク
13位:カン・ヒョンウ
14位:キム・ギュレ
15位:ユウマ
16位:カン・ミンソ
17位:イ・ハンビン
18位:ティケィ
19位:チン・ミョンジェ
20位:ケイダン
21位:クム・ジンホ
22位:ヒカル
23位:ナム・スンヒョン
24位:ハヤト
25位:シリュウ
26位:ファン・ジェミン
27位:ハ・ソクヒ
28位:キム・キュヒョン
29位:アイバン
30位:カン・イラン
31位:ポク・ダニエル
32位:キム・スンジュン
33位:ソ・サンウ
34位:キム・ボムジュン
35位:キム・デヒ
36位:チョン・ドゥンヘソル
37位:ソン・ドゥヒョン

救済:パク・ヒョングン

【少年ファンタジー】ファイナル順位発表式の結果や脱落者!1学期〜セミファイナル全順位ネタバレまとめ!
韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー(ソパン・放課後のときめき2)」では学期ごとに順位発表式が行われます! 1学期順位発表式〜ファイナルの順位発表式まで全順位や脱落者をまとめていきます。 【少年ファンタ...

 

第2回放送・1学期順位

第2話で発表された、第1回投票順位はこちら

1位:サンタ
2位:ユ・ジュンウォン
3位:ホン・ソンミン

4位:ヤヤ
5位:ムンヒョンビン
6位:テソン
7位:ソウル
8位:ヒカリ
9位:ユウマ
10位:リンチ
11位:カン・ヒョヌ
12位:キム・ギュレ
13位:ティケィ
14位:カン・ミンソ
15位:チン・ミョンジェ
16位:ケイダン
17位:カン・デヒョン
18位:イ・ハンビン
19位:オ・ヒョンテ
20位:ハ・ソクヒ
21
位:ナム・スンヒョン
22位:ファン・ジェミン
23位:キム・キュヒョン
24位:キム・ウソク
25位:ハヤト
26位:シリュウ
27位:アイバン
28位:ヒカル
29位:ポク・ダニエル
30位:カン・イラン
31位:クム・ジンホ
32位:ソ・サンク
33位:チョン・ドゥンヘル
34位:キム・スンジュン
35位:キム・ボムジュン
36位:キム・デヒ
37位:ソン・ドヒョン
38位:チェ・ミンソ
39位:パク・ミングン
40位:ペ・ジェホ
41位:ムン・ヒョクジュン
42位:パク・ヒョングン

最新順位や脱落者につきましては随時更新していきます。

 

参考までに3月4日まで行われた「IDOL PLUS」ウェブサイト投票の順位TOP10はこちら

1位:サンタ
2位:ヤヤ
3位:ユジュンウォン
4位:ムンヒョンビン
5位:ソウル
6位:ティケイ(TK)
7位:ホンソンミン
8位:ユウマ
9位:テソン
10位:ジン・ミョンジェ
タイでBL俳優をしているサンタとヤヤに人気が集まっています。
放送開始後、順位の変動があるかと思いますので楽しみですね!

少年ファンタジー脱落者

2学期脱落者

チェ・ミンソ
パク・ミングン
ペ・ジェホ
ムン・ヒョクジュン

第2回放送・1学期脱落者

・カン・ソンジュン
・ナム・ジンミョン
・ロン・グォハオ
・ムン・ジェヨン
・パク・ソンミン
・オ・ビョンヨン
・ジョン・ビョンチョル
・チョン・グヒョン
・チョン・ボムン
・チョ・ヨンウ
・ハ・ジェミン
・ペスンユン

詳しい脱落者はこちら

【少年ファンタジー】ファイナル順位発表式の結果や脱落者!1学期〜セミファイナル全順位ネタバレまとめ!
韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー(ソパン・放課後のときめき2)」では学期ごとに順位発表式が行われます! 1学期順位発表式〜ファイナルの順位発表式まで全順位や脱落者をまとめていきます。 【少年ファンタ...

少年ファンタジー第1話ネタバレ

少年ファンタジー第1話は2023年3月30日22:00〜放送

第1回先行公開で参加練習生の初対面と、予告で参加者のレベル決めが行われています。

入学評価

参加者54名が、プロデューサーの前で入学評価ステージを披露します!

4人のプロデューサーが入学評価ステージを見た後に○✖️で評価し、

1レベル:全員に選択されたメンバー
2レベル:2〜3名に選択されたメンバー
3レベル:1名または誰にも選択されない

となります!

第1回放送で明らかになったレベル分けはこちら!

1レベルメンバー

ユジュンウォン(YUJUNWON)
・オ・ヒョンテ(OHHYEONTAE)
カンデヒョン(KANGDAEHYEON)
ヒカル
ホン・ソンミン(HONGSUNGMIN)

2レベルメンバー

・カン・ミンソ(KANGMINSEO)
キム・ウソク(KIMWOOSEOK)
シリュウ
苏尔 スオル(KSOUL)
・キム・ボムジュン(KIMBEOMJUN)

3レベルメンバー

・ティケイ(TK)
・ナム・ジンミョン(NAMJINMYUNG)
・キム・ギュヒョン(KIMKYUHYUN)
・チョン・グヒョン(JUNGGOOHYUN)
ユウマ(YUMA)
・ボク・デニエル(ダニエル)
・ムン・ジェヨン( MOONJAEYOUNG)

一部名前が不明のメンバーもいますので、予めご了承ください。

少年ファンタジー第2話ネタバレ

2023年4月6日22:00〜放送

入学評価の続き

1レベル:優良入学生としてそのまま寮へ
2レベル:そのまま寮へ
3レベル:入学保留(投票上位5名&プロデューサー評価で入学)

となります!

放送分の情報はこちら

1レベルメンバー

・キム・ギュレ(KIMGYURAE)
・カン・イラン(KANGIRANG)
・ハ・ソクヒ(HASEOKHEE)
・ムン・ヒョクジュン(MOONHYEOKJUN)
リンチ(リン・チー) LINGQI

2レベルメンバー

・テソン(TAESEON)
サンタ(SANTA)
・キム・ボムジュン(KIMBEOMJUN)

3レベルメンバー

ムンヒョンビン(MOONHYUNBIN)
ヤヤ(YAYA)
ジン・ミョンジェ(JINMYUNGJAE)

入学評価の後に、
1学期・グループ曲のMVを通じたファンタジーメーカーも投票『アイドルDNA』評価が行われます!

1学期『アイドルDNA』評価結果

MVの評価でレベルの変更があったメンバーはこちら

レベル1→2

・キム・ギュレ
・ハ・ソクヒ
リンチ

レベル2→1

・キム・デヒ
・テソン
・キム・ウソク
・ソウル
・ヒカリ

レベル3から入学

・ムンヒョンビン
・ヤヤ
・ティケィ
・チン・ミョンジェ
・ユウマ
・キム・ギュヒョン
・ポクダニエル
・ハヤト

入学となった42名の順位発表がありました!

少年ファンタジー第3話ネタバレ

2023年4月13日22:00〜放送

入学となった42名のメンバーでビジュアル投票が行われました。

1人5枚のシールが渡され、30秒の間に自分が認めるメンバーの顔にシールを貼っていきます。

1位:ホンソンミン
2位:ユジュンウォン

2学期ミッション:ビジュアルミッション

6つのコンセプトで衣装を選択し、ミッション曲が決定します。

・BTS「Boy In Luv」
・StrayKids「ソリクン」
・TXT「CROWN」
・NCT U「90’s Love」
・ATEEZ「Dejavu」
・THE BOYZ「The Stealer」

各チーム7人でパフォーマンスを披露し、1位〜7位の順位がつけられます。

チームのステージですが個人戦となります!

少年ファンタジー第4話ネタバレ:ビジュアルミッション

2023年4月20日22:00〜放送

2学期ミッション:ビジュアルミッションの続きのステージが行われました。

 

ビジュアルミッションのチーム分けメンバーや結果はこちら!

少年ファンタジー【3・4話】2学期ビジュアルミッションのチーム分けメンバーや曲名・結果ネタバレ!
韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー(ソパン・放課後のときめき2)」の2学期のミッション「ビジュアルミッション」が行われます! 入学となった42名のメンバーが6チームに分かれてステージを披露します! 少...

少年ファンタジー第5話ネタバレ:2学期合格発表

2023年4月27日22:00〜放送

2学期合格発表が行われ、脱落者が決定しました!

合格発表式では42名中4名が脱落(1名救済)

残念ながらヤヤが辞退となりました。

【少年ファンタジー】ファイナル順位発表式の結果や脱落者!1学期〜セミファイナル全順位ネタバレまとめ!
韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー(ソパン・放課後のときめき2)」では学期ごとに順位発表式が行われます! 1学期順位発表式〜ファイナルの順位発表式まで全順位や脱落者をまとめていきます。 【少年ファンタ...

3学期ミッション

3学期のミッションは「アイドル 専攻分野」

専攻分野ミッション(ポジションミッション)が行われます!

ボーカル・ラップ・ダンスの3つのポジションで、希望する曲のポジションのうち自身があるものを専攻しチームを結成します。

ポジションミッション課題曲

・BTS「I NEED U」
・EXO「Monster」
・WINNER「REALLY REALLY」
・Stray Kids「MIROH」
・MONSTA X「Shoot Out」

少年ファンタジー第6話ネタバレ:3学期ポジションミッション

2023年5月4日22:00〜放送

ポジションミッションの続き

ポジションミッションチーム分けメンバー

BTS
「I NEED U」
EXO
「Monster」
WINNER
「REALLY REALLY」
ボーカル キム・ウソク
カン・デヒョン
キム・スンジュン
ムンヒョンビン
ファン・ジェミン
ハ・ソクヒ
ヒカル
イ・ハンビン
ラップ キム・キュヒョン
カン・イラン
ソウル
カン・ヒョンウ
ヒカリ
キム・ギュレ
キム・ボムジュン
ダンス シリュウ
ハヤト
チョン・ドゥンヘソル
ユ・ジュンウォン
リンチ
カン・ミンソ

ホンソンミン
オ・ヒョンテ

Stray Kids
「MIROH」
MONSTA X
「Shoot Out」
ボーカル テソン
ユウマ
キムデヒ
ポク・ダニエル
ナム・スンヒョン
ラップ ケイダン
パク・ヒョングン
ソ・サンウ
ソン・ドゥヒョン
ダンス サンタ
ティケィ
アイバン
クム・ジンホ
ジン・ミョンジェ

ポジションミッション結果

ベネフィット10000点

ボーカル1位:イ・ハンビン

ラップ1位:パク・ヒョングン

ダンス1位:ホン・ソンミン

ベネフィット10000点
「REALLY REALLY」チーム
メンバー

ベネフィット5000点
「MIROH」チームメンバー

少年ファンタジー第7話ネタバレ

3学期順位発表式が行われました。

【少年ファンタジー】ファイナル順位発表式の結果や脱落者!1学期〜セミファイナル全順位ネタバレまとめ!
韓国MBCのボーイズグループサバイバルオーディション番組「少年ファンタジー(ソパン・放課後のときめき2)」では学期ごとに順位発表式が行われます! 1学期順位発表式〜ファイナルの順位発表式まで全順位や脱落者をまとめていきます。 【少年ファンタ...

4学期ミッション

4学期は「チームワーク」のミッションで、自由に5チームを作り課題曲を選択しパフォーマンスをします。

少年ファンタジー第8話ネタバレ

「チームワーク」のミッションの続きと4学期順位発表式が行われました。

チームワークミッションの結果

1位:TXT – Sugar Rush Rideチーム
2位:BTS – Not Todayチーム
3位:WanaOne – Energeticチーム
4位:EXO – Ko Ko Bopチーム
5位:NCT DREAM – My First And Lastチーム

チームワークミッションでベネフィットを獲得したメンバーはこちら

Sugar Rush Rideチーム
・ホン・ソンミン
・ユ・ジュンウォン
・テソン
・オ・ヒョンテ
・キム・デヒ
・ヒカル
Not Todayチーム
・クム・ジンホ
・パク・ヒョングン
・ナム・スンヒョン
Energeticチーム
・ファン・ジェミン
・ソン・ドゥヒョン
Ko Ko Bopチーム
・ユウマ
My First And Lastチーム
・カン・イラン

少年ファンタジー第9話ネタバレ・セミファイナル

第9話では、プロデューサー4名による新曲のステージを披露する「新曲ミッション」がスタート!

個人戦で現場投票1位と、プロデューサーが1位に選んだメンバーがベネフィットを獲得します。

新曲ミッションのチーム分け・結果はこちら

少年ファンタジー【セミファイナル】新曲ミッションチーム分けメンバーや曲名・結果まとめ!スポ・ネタバレ!
韓国MBCのボーイズオーディション番組「少年ファンタジー(ソパン・放課後のときめき2)」のセミファイナルのミッションが行われます! 少年ファンタジー第8話でセミファイナルに進出した28名のメンバーがステージを披露します! 少年ファンタジー【...

 

少年ファンタジー第10話ネタバレ・セミファイナル順位発表

新曲ミッションの続きとセミファイナル順位発表は行われました。

新曲ミッション1位のチームは

IN_US/IN_Earthチーム :Spaceman

ホン・ソンミン
ソウル
イ・ハンビン投票1位・ PD1位
サンタ
キム・ギュレ
ハヤト
・ハ・ソクヒ

1位のチームのメンバー全員にベネフィット

セミファイナル順位発表式では、20名がファイナル進出、8名が脱落となりました。

少年ファンタジー第11話ネタバレ

6月8日放送・最終回ファイナル

ファイナルミッションと最終順位発表・デビューメンバーが決定しました!

ファイナルミッションのチーム分けメンバー

ファイナルミッションのチーム分けはこちら

ユジュンウォンチーム「Gesture」

・ユ・ジュンウォン
・キム・ウソク
・ヒカル
・ヒカリ
・イ・ハンビン
・テソン
・ファン・ジェミン
・サンタ
・ムン・ヒョンビン
・キム・ギュレ
・カン・デヒョン
・ユウマ
・クム・ジンホ

ホンソンミンチーム「Shut Off」

・ホン・ソンミン
・ソウル
・リンチ
・カン・ミンソ
・ケイダン
・ハ・ソクヒ
・オ・ヒョンテ

ホンソンミンチームの勝利
ベネフィット獲得

デビューメンバー決定

1位:ユ・ジュンウォン
2位:キム・ギュレ
3位:ホン・ソンミン
4位:オ・ヒョンテ
5位:イ・ハンビン
6位:リンチ
7位:カン・ミンソ
8位:ヒカリ
9位:ソウル
10位:キム・ウソク
11位:ヒカル
12位:ケイダン

デビューグループ名は

『FANTASYBOYS』

日本でのコンサートやデビューや楽しみですね!

 

「少年ファンタジー」公式サイト・SNSはこちら

 

ABEMAプレミアム登録はこちらから!


ABEMAプレミアムは14日間の無料トライアルを実施中です!

コメント

error: Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました